Trainingszeiten

Hier die Übersicht der aktuellen Trainingszeiten (gültig ab 01.09.2022):

Nachwuchs:

Tag

Uhrzeit

Sportart

Ort

Altersklasse

Trainer

Montag

15:00-16:00

Schwimmen (1 Bahn)

Lobeda West

ab SchB (sicheres Kraul-schwimmen über 100m)

Jörg Fuchs

Yvonn Seifert

  Dienstag

17:00-18:15

Lauf/Athletik

Postsportplatz

SchD, SchC, SchB, SchA

Susanne Hüter

Cara Junge

Mittwoch

16:00-17:00

Schwimmen

(1 Bahn)

Lobeda West

ab SchB (sicheres Kraul-schwimmen über 100m)

Jörg Fuchs

Cara Junge

Donnerstag

17:30-19:00

Lauf

Laufhalle

ab SchB

Cara Junge

Anna Wagenknecht

Dominik Driesch

Philipp Leiteritz

19:00-20:00

Stabi/Athletik

Laufhalle

ab SchA

Philipp Leiteritz

Freitag

15:00-16:00

Schwimmen

(1 Bahn)

Lobeda West

ab SchB (sicheres Kraul-schwimmen über 100m)

Jörg Fuchs

Yvonn Seifert

16:00-17:30

AG Lauf/Athletik

Halle GS Rautal

SchD/SchC

Schul-AG Rautalschule

Daniel Reinhardt-Felbel

Cara Junge

Samstag

10:00-11:00

Schwimmen

(5 Bahnen)

SchD – JugB

SchD, SchC, SchB, SchA, JugB

Jörg Fuchs

Monika Fuchs

Dominik Driesch

Daniela Berndt

Julius Bedau

Cara Junge

Daniel Reinhardt-Felbel

11:00-12:45

Schwimmen

(2 Bahnen)

Lobeda

Nachwuchsleistungsgruppe (SchA – JugA)

Jörg Fuchs

Cara Junge

Die Altersklassen im Nachwuchs sind im nächsten Jahr wie folgend aufgeteilt:

  • Schüler D: Jg. 2016 / 2017
  • Schüler C: Jg. 2014 / 2015
  • Schüler B: Jg. 2012 / 2013
  • Schüler A: Jg. 2010 / 2011
  • Jugend B: Jg. 2008 / 2009
  • Jugend A: Jg. 2006 / 2007
  • Junioren: Jg. 2004 / 2005

Erwachsene:

Tag

Uhrzeit

Sportart

Ort

Trainer

Montag

15:00-16:00

Schwimmen

(1-2 Bahnen)

Lobeda West

Programm nach Absprache

20:30-21:30

Schwimmen

(2 Bahnen)

Galaxsea

Philipp Leiteritz

Dienstag

17:00-19:00

Lauf

Postsportplatz

individuell oder als Gruppe

Mittwoch

16:00-17:00

Schwimmen

(1-2 Bahnen)

Lobeda West

Programm nach Absprache

Donnerstag*

17:30-19:00

Lauf

Laufhalle

individuell oder als Gruppe

19:00-20:00

Stabi/Athletik

Laufhalle

Philipp Leiteritz

Freitag

15:00-16:00

Schwimmen

(1-2 Bahnen)

Lobeda West

Programm nach Absprache

18:00-19:00

Schwimmen

(3 Bahnen)

Lobeda Weat

Anna Wagenknecht

(Beginner)

Samstag

11:00-12:45

Schwimmen

(3 Bahnen)

Lobeda West

Programm nach Absprache

Sonntag 

10:00 bzw. nach Absprache

Rad

Treffpunkt Arbeitsamt

individuell

* Am ersten Donnerstag des Monats sind alle Vereinsmitglieder zum  gemeinsamen Beisammensein eingeladen! Treffpunkt ist an unserem Lager (Garagen an der Verkehrsschule). Start ist ab ca. 19:00 Uhr. Nächster Termin ist: 6.10.2022.

Wir freuen uns auf Euch!